Главная » 2013 » Январь » 25 » Спокойной ночи - ...
22:19
Спокойной ночи - ...
На обед и с обеда путь колонны курсантов (почти 400 человек) пролегал мимо фасада ПВВ КИКУ. У парадного входа красовались две скульптуры.
Первая в просторечии именовалась Красноармеец с Веслом. Это было произведение в стиле атлетов ЦПКиО. Винтовка красноармейца стояла прикладом на земле, а приклад был широк настолько, что производил впечатление лопасти весла. Венчала композицию каска в стиле Дон Кихота.
Вторая представляла знаменитого аса Покрышкина (выпускника данного училища в незапамятные времена). Все бы хорошо, но выражение лица героя... Представьте себе, что вы не вылезали из самолета суток эдак трое. Даже по нужде. И вот после этого вас выпустили-таки в туалет. Представили? Теперь попробуйте представить себе выражение вашего лица после того, как вы вышли из этого самого туалета. Да-да-да!!! выражение тупого, но абсолютного счастья на усталом лице - вот правильный эпитет для этой скульптуры. И еще листок бумажки, свисающий из вытянутой руки...
Так вот. У нас повелось, что проходя мимо этого оплота монументального искусства мы (все 400 человек) хором ему желали. Утром - доброго утра, вечером - спокойной ночи. Делалось это так: Командир первой "роты" по кличке "поручик" громко произносил: "спокойной ночи" и все остальные, чеканя шаг орали: "серое у#$ище".
Предпоследний день сборов. Завтра ужина уже не будет т.к. наш поезд уходит днем... Местный курсант подметает плац прямо у скульптур. Мимо него проходит строевым шагом наша "боевая единица". У военных - у них рефлекс. Если мимо кто-то идет строем и в ногу, они автоматически принимают строевую стойку. Это происходит и с курсантом - он встает "смирно", делает "равнение на строй" и берет метлу "на караул". И тут... Этот солдат никогда не сможет стать генералом... Он никогда не сможет больше принять парад - ему всегда будет мерещиться этот возглас. Он будет смущаться и убегать. Именно это он и сделал, когда услышал наше доброе пожелание "спокойной ночи" себе любимому - ошибиться было нельзя т.к. он был один на плацу.

Просмотров: 1481 | Добавил: glavniyadministratotor | Теги: Байки, армия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
§